JAPAN KENNEL CLUB 一般社団法人 ジャパン ケネル クラブ JAPAN KENNEL CLUB 一般社団法人 ジャパン ケネル クラブ

犬の絵コンクール 2018年入賞作品

2018 第42回
夏休み犬の絵コンクール 結果発表

テーマ:犬好き集まれ!

今回42回目を迎えた「夏休み犬の絵コンクール」には、たくさんのご応募をいただきました。一般の方々のほか、全国各地の小学校・絵画教室などからの応募総数は、合計9,445点に達しました。誠にありがとうございました。

厳選なる審査の結果、86点の入賞作品が選ばれました。ここに上位入賞作品をご紹介します。

なお、入賞作品は、2019年3月末に開催の「ジャパンケネルクラブ創立70周年記念 FCIジャパンインターナショナルドッグショー2019」の会場(東京ビッグサイト)にて展示される予定となっています。ぜひ会場でご覧ください。

最優秀賞 4点

農林水産省生産局長賞

農林水産省生産局長賞
小学生低学年の部

高原 菜穂(横浜市立小机小学校、2年生)

最優秀賞

理事長賞01
小学生高学年の部

瀬戸川 千和
(埼玉県、5年生)

理事長賞02
就学前の部

都筑 萌々夏
(埼玉県、6歳)

理事長賞03
一般の部

瀬戸川 和花
(埼玉県、13歳)

優秀賞 12点

優秀賞01
就学前の部

折谷 龍
(アトリエとまる、5歳)

優秀賞02
就学前の部

松井 瑛葉
(アトリエとまる、5歳)

優秀賞03
就学前の部

後藤 優太
(愛知県、6歳)

優秀賞04
小学生低学年の部

田尾 渉
(静岡市立竜南小学校、1年生)

優秀賞05
小学生低学年の部

畑田 龍翔
(西脇市立重春小学校、1年生)

優秀賞06
小学生低学年の部

柴田 愛実
(アトリエとまる、2年生)

優秀賞07
小学生高学年の部

奥 りらら
(松戸市立旭町小学校、4年生)

優秀賞08
小学生高学年の部

田村 拓海
(和歌山大学教育学部附属小学校、4年生)

優秀賞09
小学生高学年の部

原田 夏実
(アトリエとまる、6年生)

優秀賞10
一般の部

織田 真紗未
(石川県、28歳)

優秀賞11
一般の部

滝沢 翔子
(栃木県、29歳)

優秀賞12
一般の部

伊藤 美穂
(プラチナキッズ絵画 三重、39歳)

佳作 70点

就学前の部
加藤 宗一郎 (アトリエとまる、4歳)
前田 菜々子 (アトリエとまる、4歳)
李 銘瑶 (播間絵画教室、4歳)
若井 紅碧 (播間絵画教室、4歳)
出川 慎乃介 (埼玉県、4歳)
山本 葵 (アトリエとまる、5歳)
上釜 志歩 (播間絵画教室、5歳)
鈴木 優奈 (徳島県、5歳)
毛戸 梨凛愛 (Kids Creation TSUKUBA、4歳)
藤岡 珠生 (アトリエとまる、6歳)
市川 明里 (アトリエENDO、6歳)
浜田 涼菜 (アトリエENDO、6歳)
吉田 昊未 (富山県、6歳)
松本 瑞 (埼玉県、6歳)
岩田 零 (宮城県、6歳)
小学生低学年の部
宮森 心春 (延岡市立東小学校、1年生)
岡本 菩蓮 (福岡県、1年生)
佐々木 百合子 (宮城県、1年生)
石田 昊大 (山のふもとの創作館 <ひだまり>、1年生)
中村 映太 (久留米市立西国分小学校、1年生)
ハンブレ 沙弥 (アトリエとまる、2年生)
清宮 凛月 (我孫子市立我孫子第四小学校、2年生)
石川 美桜 (古河市立古河第四小学校、2年生)
宋 ひょな (アトリエとまる、2年生)
河合 美菜未 (西脇市立重春小学校、2年生)
山根 侑珠 (山のふもとの創作館 <ひだまり>、2年生)
西村 美紅 (山のふもとの創作館 <ひだまり>、2年生)
吉田 奈央 (富山県、2年生)
谷津 菜々海 (茨城県、2年生)
赤羽 蘭 (アトリエとまる、3年生)
瀬尾 絃弥 (筑西市立下館小学校、3年生)
安藤 光 (木更津市立南清小学校、3年生)
織田 真聡 (我孫子市立我孫子第四小学校、3年生)
小俣 アン (牛久市立岡田小学校、3年生)
安部 颯姫 (柏市立旭小学校、3年生)
小学生高学年の部
藤井 珀琥 (笠岡市立中央小学校、4年生)
青木 萌稀 (日立市立金沢小学校、4年生)
髙橋 ほのか (日立市立金沢小学校、4年生)
杉山 心菜 (江東区立水神小学校、4年生)
重田 瑠奈 (市川市立大野小学校、4年生)
川名 めい (郡山市立小山田小学校、5年生)
本橋 恵舞 (我孫子市立並木小学校、5年生)
髙橋 吾門 (水戸市立寿小学校、5年生)
牟禮 遥楓 (郡山市立小山田小学校、5年生)
龍道 彩音 (下妻市立上妻小学校、5年生)
新堀 亜美 (さいたま市立道祖土小学校、5年生)
市角 幸姫 (春日部市立川辺小学校、5年生)
高橋 夢南 (アトリエ フルール宝塚、5年生)
島原 怜愛 (阿南市立富岡小学校、5年生)
夕川 聡太郎 (神戸市立灘小学校、5年生)
谷口 青空 (柏市立柏第二小学校、6年生)
池田 美海 (静岡市立竜南小学校、6年生)
佐藤 明依 (須賀川市立第三小学校、6年生)
岡 秀太郎 (神戸市立御影小学校、6年生)
上島 瑠泉 (神戸市立東町小学校、6年生)
一般の部
平井 咲季 (アトリエとまる、12歳)
山田 愛乃 (郡山市立緑ヶ丘中学校、13歳)
林 奏菜子 (絵画造形教室アトリエ リブル、13歳)
佐藤 碩起 (千葉県、14歳)
木村 日咲 (愛媛県、14歳)
橋本 唯花 (郡山市立緑ヶ丘中学校、15歳)
吉田 希予 (富山県、38歳)
大原 親佳 (埼玉県、39歳)
鈴木 雅子 (茨城県、41歳)
佐々木 泰子 (神奈川県、47歳)
金子 眞樹 (高知県、49歳)
長澤 邦子 (愛知県、62歳)
佐々木 恵子 (神奈川県、62歳)
齋藤 順子 (愛知県、67歳)
日根 啓子 (新潟県、70歳)