このページ(2016年 入賞作品 発表)内のスキップメニュー
  1. このページ(2016年 入賞作品 発表)のメインコンテンツへ移動
  2. サイト(一般社団法人 ジャパンケネルクラブ(JKC))のメインメニューへ移動

JKC Home  >  イベント  >  コンテスト  >  夏休み犬の絵コンクール  >  2016年 入賞作品 発表

2016年 入賞作品 発表

2016 第40回 夏休み犬の絵コンクール

 今回40回目を迎えた「夏休み犬の絵コンクール」には、たくさんのご応募をいただきました。一般の方々のほか、全国各地の小学校・絵画教室などからの応募総数は、合計8,150点に達しました。誠にありがとうございました。
 厳選なる審査の結果、86点の入賞作品が選ばれました。ここに上位入賞作品をご紹介します。
 なお、入賞作品は、2017年4月に開催の「FCIジャパンインターナショナルドッグショー2017」の会場(東京ビッグサイト)にて展示される予定となっています。ぜひ会場でご覧ください。

最優秀賞

最優秀賞・農林水産省生産局長賞
最優秀賞・農林水産省生産局長賞

小学生高学年の部

瀬戸川 和花
(埼玉県・6年生)

最優秀賞・理事長賞
最優秀賞・理事長賞

一般の部

岡部 伊吹
(羽曳野市立高鷲南中学校・15歳)

就学前の部

森田 孝太朗
(埼玉県・5歳)

小学生低学年の部

森田 夏花
(埼玉県・2年生)


優秀賞

就学前の部

河内 月花
(三原色の会・4歳)

古屋 絵梨果
(山梨県・5歳)

柴田 愛実
(アトリエとまる・6歳)

小学生低学年の部

後藤 心
(つくば市立竹園西小学校・3年生)

真田 雪羽
(神戸市立向洋小学校・3年生)

瀬戸川 千和
(埼玉県・3年生)

小学生高学年の部

長潟 航
(我孫子市立我孫子第四小学校・4年生)

大島 愛実
(北本市立北小学校・6年生)

北川 遥也
(大津市立志賀小学校・6年生)

一般の部

佐々木 泰子
(神奈川県・45歳)

寺澤 美晴
(千葉県・56歳)

松村 陽子
(山のふもとの創作館<ひだまり>・73歳)


佳作

就学前の部

鈴木 舞依 (東京都・3歳)
盒供〕2 (北海道・4歳)
吉田 燈 (愛知県・4歳)
浅井 来渚 (アトリエとまる・5歳)
竹部 有紗 (東京都・5歳)
長谷部 結香 (イルル陶房造形教室・5歳)
林 将大 (東京都・5歳)
劉 睿瞳 (アトリエとまる・5歳)
池田 まどか (アトリエHARU・6歳)
角所 未知 (播間絵画教室・6歳)
岸部 夢花 (播間絵画教室・6歳)
佐々木 悠真 (アトリエブルーミューズ・6歳)
佐野 杏莉 (播間絵画教室・6歳)
水野 瑚夏 (アトリエとまる・6歳)
森山 華 (滋賀県・6歳)

小学生低学年の部

窪山 みなみ (宗像市立河東小学校・1年生)
中原 心々菜 (埼玉県・1年生)
西部 心 (宇都宮市立雀宮南小学校・1年生)
灰本 朱那 (神戸市立向洋小学校・1年生)
武藤 瑠衣 (牛久市立神谷小学校・1年生)
森本 こはる (アトリエとまる・1年生)
安田 千沙子 (柏原市立柏原東小学校・1年生)
井口 ひまり (アトリエあおき・2年生)
今井 優珠 (藤井寺市立藤井寺小学校・2年生)
今村 桃子 (和泉市立光明台北小学校・2年生)
加納 帆夏 (我孫子市立我孫子第四小学校・2年生)
小林 朔太郎 (東京都・2年生)
盒供,△笋 (市川市立柏井小学校・2年生)
高橋 叶 (福島市立笹谷小学校・2年生)
田上 凜 (台東区立黒門小学校・2年生)
藤岡 永和子 (名張市立つつじが丘小学校・2年生)
若林 優花 (我孫子市立我孫子第四小学校・2年生)
廣鵝〕ヂ (筑西市立下館小学校・3年生)
堀田 千愛 (神戸市立住吉小学校・3年生)
南 彩翔 (儀間志郎絵画教室・3年生)

小学生高学年の部

稲葉 優衣 (水戸市立柳河小学校・4年生)
奥島 穂花 (藤沢市立明治小学校・4年生)
黒坂 ひびき (仙台白百合学園小学校・4年生)
清原 雪奈 (神戸市立向洋小学校・4年生)
原田 夏実 (アトリエとまる・4年生)
八木 彩里佐 (山のふもとの創作館<ひだまり>・4年生)
浅野 遥斗 (静岡県・5年生)
入江 雪月 (大野城市立大野南小学校・5年生)
大西 藍 (浜松市立富塚小学校・5年生)
大森 真菜 (水戸市立千波小学校・5年生)
川松 亜澄 (牛久市立中根小学校・5年生)
睫 美結 (浜松市立富塚小学校・5年生)
塚本 希未 (石岡市立杉並小学校・5年生)
三浦 梨乃 (越谷市立城ノ上小学校・5年生)
鈴木 遥 (アトリエとまる・6年生)
谷垣 聡音 (つくば市立竹園学園東小学校・6年生)
水野 来蘭 (アトリエとまる・6年生)
溝渕 愛歩 (Atelier-Haruka・6年生)
山田 めい (柏市立富勢西小学校・6年生)
横山 彩乃 (つくば市立竹園西小学校・6年生)

一般の部

森 未羽 (茨城大学教育学部附属中学校・12歳)
鈴木 菜月 (郡山市立緑ケ丘中学校・13歳)
鈴木 暖乃 (茨城大学教育学部附属中学校・13歳)
早津 遥羽 (郡山市立緑ケ丘中学校・13歳)
長洲 翔悟 (茨城大学教育学部附属中学校・14歳)
佐藤 由彩 (KANGAROO Art School・15歳)
小崎 成美 (香川県・15歳)
鈴木 真緒 (石川県・18歳)
厚味 沙樹 (アトリエHARU・24歳)
直井 有子 (千葉県)
大原 親佳 (埼玉県・37歳)
小田 亜紀 (三重県・45歳)
金子 眞樹 (高知県・47歳)
森 可奈子 (大阪府・47歳)
八木 純子 (東京都・47歳)
前
2017 第41回 夏休み犬の絵コンクール 開催案内
カテゴリートップ
夏休み犬の絵コンクール
次
2015年 入賞作品 発表